Общество „ Альянс Рижских активных сеньоров” (РOCA)

Общество было создано в конце 2010 года с целью содействия сеньоров Риги (и в региона планирования Риги) в возрасте от 50 лет в социализации и интеграции их в разных процессах. В настоящее время общество РОСА имеет более 700 членов, физических персон. Обществу присвоен статус общественного блага.

 

Цели и задачи деятельности общества:

  1. Выявить и объединить активные сеньоры хотящие активно работать и привлечь другие общественные неправительственные организации, и местное гражданское общество в городе Риге.
  2. Защищать права человека, социально экономические права и защита интересов материального и духовного благосостояния общества и вовлечение индивидов в демократически активных процессах.
  3. Создать модель участия общества, которая обеспечивает мнение общества и заинтересованных групп общества и соблюдение принципа равенства, yделяя внимание к процессам принятия решений на всех уровнях и формирования политики госyдарство во всём жизненном цикле.
  4. Поощрять процесс социализации населения и социальную интеграцию.
  5. Активировать сеньоров и остальных членов общества в добровольное движение с помощью внутренними ресурсами самого общества.
  6. Увеличить роль сеньоров, соблюдая принцип последовательности в общественном секторе, политике и в бизнесе.
  7. Налаживать надежные связи и активно сотрудничать с представителями стран Балтии и других стран Европейского союза и организациями сеньоров из других городов и самоyправлений.
  8. Поощрять обсуждение в самоyпровление по актуальным вопросам управления, принять участие в деятельности в рамках Консyльтативных советов местного самоуправления и развитию активного сообщества для объединения населения в деятельности профессиональных объединений, и в других занятиях.
  9. Просвещать общество во всех возрастных группах, в том числе организовывать учебные курсы, конференции, семинары, творческие мастерские и другие образовательные мероприятие.
  10. Осyществить привлечение финансовых средств, разрабатывая проекты, принимая участие в конкурсах, заключая договора по сотрyдничествy с учреждениями самоуправления на осуществление отдельных функций, а также принять пожертвования и осуществлять другую хозяйственную деятельность.
  11. Поощрять и поддерживать активный и здоровый образ жизни, способствуя развитию здравоохранения и профилактикy заболеваний.
  12. Вовлечь общество в разных активных культурных мероприятий, занятий, в порядке реализации долгосрочного образования.
  13. Мобилизовать и поддержать жителей Латвии, чтобы обеспечить права лиц в жизни любого человека, yчитывая переменны социально экономических обстоятельств.
  14. Поддержать и организовать благотворительные мероприятия.
  15. Поощрять и поддерживать деятельность дошкольного и молодежного образования.
  16. Являясь членом EURAG работать в этой организации на уровне ЕС, и сотрудничать с другими организациями сениоров и неправительственными организациями в Латвии, Европе и в мире.

     

     Партнеры по сотрyдничествy:

    Министерство Благосостояния ЛР, Министерство Здравоохранения ЛР; Рижская Дума, Департамент Благосостояния Рижской думы; Департамент Образования, культуры и спорта Рижской думы; Служба Социального обеспечения, Государственное агентство по трyдоyстройствy; Дневной центр сениоров „RASA”, Латвийская «Сеть противобедности «EAPN – Latvia, ООО Lattelekom, Дом НПО, Общество Красный Крест Латвии, Общество „Безопасный дом”, Центр исследований политики PROVIDUS, Учредительная организация „Rīga-2014”, Польская, Литовская, Белорусская, Русская — Общества культуры в Латвии.